bootstrap modal form

Bilbao, 6 de noviembre de 1979

Vive y trabaja en Bilbao


FORMACIÓN


2007    Licenciado en Bellas Artes UPV/EHU (Pintura), Leioa (Vizcaya)


PREMIOS


2016    Preseleccionado ‘Contemporary Visions 7’ (Beers London)

2015    Mención de honor Premio Ibercaja de Pintura Joven 2015 - Zaragoza

2013    Preseleccionado ‘100 Painters of Tomorrow’ (Thames & Hudson)


EXPOSICIONES INDIVIDUALES


2017    Galería Ormolú - Pamplona

             Centro Cultural Villa de Móstoles - Móstoles (Madrid)

2016    Galería Materna y Herencia - Madrid

             La Puerta Gótica - Pamplona (Navarra)

             Belaza Gallery - Bilbao

             Centro de Arte Tomás y Valiente (CEART) - Fuenlabrada (Madrid

2015    Estudio Abierto - Bilbao (Vizcaya)

2014    Estudio Abierto - Bilbao (Vizcaya)

2013    Hotel Igeretxe - Getxo (Vizcaya)

             Casa de Cultura, Trucios (Vizcaya)

2012    Eleskaparate - Barakaldo (Vizcaya)

2011    Sala Torrene - Getxo (Vizcaya)

             Berger Gallery - Barcelona

2010    Euskaltel - Parque Tecnológico de Zamudio (Vizcaya)

             Sala Portalea - Eibar (Guipúzcoa)

2009    Galería Aixerrota Arte - Getxo (Vizcaya)

2008    Expodistrito - Bilbao (Vizcaya)

             Museo de Arte e Historia de Durango (Vizcaya)

2007    Casa de Cultura, Bakio (Vizcaya)

             Ayuntamiento de Plencia (Vizcaya)


EXPOSICIONES COLECTIVAS


2017    Galería Ormolú - Pamplona

             Premio Internacional de Pintura Focus-Abengoa 2016 - Sevilla

             Sala Portalea - Eibar (Guipúzcoa)

2016    Galería Lumbreras - Bilbao (Vizcaya)

             XXXI Premio BMW de Pintura - Madrid

             24 Premi Telax - Galería Antoni Pinyol - Reus (Tarragona)

2015    Premio Internacional de Pintura Focus-Abengoa 2015 - Sevilla

             Premio Ibercaja de Pintura Joven 2015 - Zaragoza

             Sala Sarean - Bilbao (Vizcaya)

             Incubarte 7 - Valencia

             Jeffrey Meier Gallery - Lambertville, NJ (Estados Unidos)

2014    Eskapararte - Barakaldo (Vizcaya)

2012    73 Exposición Internacional de Artes Plásticas de Valdepeñas (Ciudad Real)

             Berger Gallery - Barcelona

2011    XX Premio López-Villaseñor de Artes Plásticas (Ciudad Real)

             Berger Gallery - Barcelona

             Convergencias 2011 - Gijón (Asturias)

             Ertibil Bizkaia 2011. Muestra itinerante de Artes Visuales. Sala Rekalde (Vizcaya)

2010    Getxoarte 2010 - Getxo (Vizcaya)

             XII Bienal de Artes Plásticas ‘Ciudad de Pamplona’ (Navarra)

             71 Exposición Internacional de Artes Plásticas de Valdepeñas (Ciudad Real)

             XI Certamen De Pintura UNED (Vizcaya)

             Ertibil Bizkaia 2010. Muestra itinerante de Artes Visuales. Sala Rekalde (Vizcaya)

2009    Getxoarte 2009 - Getxo (Vizcaya)

             70 Exposición Internacional de Artes Plásticas de Valdepeñas (Ciudad Real)

2008    Getxoarte 2008 - Getxo (Vizcaya)

             Ganorabakoak - Sala de Exposiciones de la UPV, Leioa (Vizcaya)

2007    Aula de Cultura de Getxo (Vizcaya)

2006    Sala de Exposiciones de la UPV, Leioa (Vizcaya)

2005    CAPC - Museo de Arte Contemporáneo, Burdeos